Исторический очерк

Из истории нашей школы

История  нашей школы началась в 1935 году, когда  в посёлке ТОС была открыта начальная школа,  в которой дети учились с первого по четвёртый классы. Она не имела своего помещения. Школьникам приходилось заниматься в одном из домов барачного типа, затем в специально отведенном помещении большого двухэтажного жилого дома №16, которого в настоящее время уже нет. Позже начальная школа работала в здании Дома культуры, где сейчас находится библиотека. Ученики 5 – 10 классов продолжали образование в средней школе села Городня. Транспорта не было, детям приходилось ходить пешком.

Во время Великой Отечественной войны занятия в школах посёлка ТОС и села Городня продолжались и не проводились только в течение одного месяца, с 17 ноября по 12 декабря 1941 года, во время оккупации нашей местности немецко-фашистскими захватчиками.

Уже после окончания войны, в 1947 году, в добротном деревянном здании, стоящем и сейчас возле шоссе, открылась Тосовская семилетняя школа. Директором её стала Хорькова Евдокия Андреевна, учитель географии. В семилетней школе работали учителя: Тетюхина Людмила Михайловна, Касьянова Ольга Никандровна, Басукинская Калерия Арсеньевна, Осипова Валентина Михайловна, Субботин Иван Григорьевич, Качанова Антонина Александровна, Ракунова Валентина Михайловна Мошкина Антонина Ефимовна и другие. Некоторые предметы вели учителя Городенской средней школы.

1 сентября 1958 года  в новом белоснежном кирпичном здании  была открыта средняя школа с удобными классами-кабинетами, современным по тем временам оборудованием, с большим спортивным залом, лыжной базой, библиотекой, буфетом. Рядом со школой находились стадион и специально оборудованная площадка для метеорологических наблюдений. Старое здание Тосовской семилетней школы было отведено под интернат для проживания учащихся из окрестных деревень. Воспитателем интерната стала Мошкина Антонина Ефимовна.

Так как население посёлка выросло, и увеличилось количество учеников, то в 1977 году к зданию средней школы была сделана пристройка. Добавились классы-кабинеты, большой спортивный зал, помещение для мастерских, столовая.

А в 2023 г. начался капитальный ремонт здания. Школа стала более современной и светлой. Была приобретена новая мебель, улучшилось техническое оснащение, открыта «Точка роста» - центр образования естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, созданный в рамках федерального проекта «Современная школа». В школе созданы детские общественные организации: «Орлята России» и «Движение первых». Для деятельности активистов этих организаций и ученического самоуправления оборудован кабинет «Центр детских инициатив».

В 2022-2023 учебном году наша школа заняла I место в региональном конкурсе проектов модернизации школьных музеев. Целью проекта является расширение площади краеведческого музея, модернизация музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию, повышению интереса обучающихся к краеведческой работе.

В 2024 г. планируется создание учебно-опытного участка с теплицей рядом со школой.

За годы существования средней школы посёлка из её стен вышли более двух тысяч выпускников. Все они, представители разных профессий, вносят значительный вклад в укрепление могущества нашей Родины. Современным школьникам есть на кого равняться.