Июнь 2015 Мира не узнаешь, не зная края своего!

«Мира не узнаешь, не зная края своего!»

Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина. Изучение родного края необходимо для формирования основных качеств личности.

Малая Родина наших детей – это природа, которая их окружает, семья, дом, школа, это памятные места, исторические и культурные памятники, предприятия. Всё это - гордость и слава родного посёлка Радченко.

Наш летний школьный лагерь «Веселое лето», посетил краеведческую экспозицию школьного музея. Елена Михайловна Клементьева – учитель истории, провела ребятам интересную, познавательную экскурсию о создании Торфяной Опытной Станции (ТОС), о первых ее строителях, показала стенды и экспонаты – макеты машин по добычи и переработке торфа, образцы продукции, уделила внимание почётным людям посёлка и торфяного производства, их трудовому пути. Ребята познакомились с  предметами быта прошлого: с картинами, вышитыми крестиком, вещами, деньгами, монетами, посудой, утюгами, предметами мебели, книгами, чернильницей-непроливайкой, патефоном и многим другим.  Елена Михайловна, объяснила детям, что Патефон - это переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку. Она для ребят его завела. Дети были в восторге, кто-то пытался станцевать вальс, по просьбам восторженных ребят, музыка снова включалась.

Дети получили возможность познакомиться и с историей нашего посёлка, и с интересными судьбами тех, кто его создавал. Ребята долго были под впечатлением от увиденного и рассказанного. Они вспоминали какие предметы быта видели у своих бабушек.

Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну. Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!

Гнатюк Н.Г., учитель обществознания, школьный психолог.