12 апреля 2024 г. - открытие обновленной экспозиции школьного музея

Открытие обновленной экспозиции школьного музея

12 апреля 2024 года в школе открылась обновленная экспозиция школьного музея. Благодаря участию в региональной программе «Модернизация школьных систем образования» и участию в региональном конкурсе «Школьные музеи 2023: от идеи до реализации», в котором проект нашей школы занял первое место, появилась возможность расширить и реорганизовать всю музейную экспозицию. В обновленном виде она имеет три экспозиционных зала: краеведческая экспозиция, военная экспозиция и история быта.

Экспонаты экспозиций рассказывают об истории поселка Радченко, жизни и деятельности его основателя Ивана Ивановича Радченко, о деятельности торфяной станции и ее научных разработках. Многочисленные документы, воспоминания, фотографии, элементы экипировки рассказывают о военном времени в нашем регионе. Экспозиция «История быта» позволяет познакомиться с предметами обихода от коромысла, чугуна и ухвата до фотоаппарата и роликовых коньков конца прошлого века. Вниманию посетителей также были представлены стенды по истории близлежащих населенных пунктов, галерея Славы с информацией о конаковцах – героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы.

Кроме того, в обновленном школьном музее есть и музейный класс, где можно проводить беседы, видеоуроки, мастер – классы, выстави, посвященные различным событиям.